Как оспорить оформление дома на сводную сестру покойного отца и защитить свои права на наследство?

Как оспорить наследство, если завещания не было, я единственная дочь, не смогла вступить в наследство, так как папа проживал в области, без прописки, справку я не смогла получить необходимую. В течение месяца со дня смерти моего отца сводная сестра папы (черный риэлтор) оформила дом моего папы на себя, нарушив сроки вступления меня в наследство, и не имея прав на оформление дома. Как оспорить? На какую статью опираться.
Лучший ответ

Обратитесь за профессиональной помощью Оспаривание права собственности происходит в судебном порядке.

Обращайтесь в сад с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Здравствуйте!

Для того, чтобы оспорить право на наследство необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с соблюдением общих правил подсудности. Указанные дела рассматриваются судами общей юрисдикции — районными или городскими.

Необходимо конечно ознакомиться с документами чтобы можно было что-то советовать. Обратитесь к юристу или адвокату на месте, для дачи юр. оценки!

В соответствии с ГК РФ, для всех наследственных дел существует общий срок исковой давности — 3 года, в течение которого наследник может узнать о правонарушениях. В этом случае, срок исковой давности отсчитывается с момента подачи искового заявления в суд.

Карина, на статью не опираются, её применяют. Так же, весьма сложно ответить на Ваш вопрос без изучения материалов дела. Обратитесь к юристу по месту своего проживания для очной консультации, не рекомендую заниматься самодеятельностью по такого рода делу относящееся к сложным.