Как третьи лица могут повлиять на решение суда о назначении алиментов и долгов по алиментам?
Здравствуйте Александр
Никак и никто, тем более 3 лица не вправе отменить решение суда о взыскании алиментов так как взыскатель алиментов действует в интересах ребенка, что имеет преимущественное значение над остальными кредиторами согласно
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Никакого злоупотребление правом нет и не может бытьВас вводят а заблуждение
Отмена решения суда на основании злоупотребление правом не возможно
Разрешение вопросов, связанных с вынесением и исполнением
решения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.
Резолютивная часть решения суда
30. В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.
В первую очередь взыскиваются алименты согласно ст.111
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отмена решения суда по вашему делу невозможна. Правом вы не злоупотребляете, а воспользовались своим правом на алименты, предоставленным вам законом.
По сути, те кредиторы являются кредиторами второй очереди, поэтому им придется ждать.
То, что, как вы выразились, они "вышли на вас" - это незаконно. Вы в полном праве никак с ними вообще не общаться.
Здравствуйте!
Во-первых, правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции обладают стороны и другие лица, участвующие в деле на основании ч. 2 ст. 320 ГПК РФ. Лица, не являющиеся участниками процесса обжаловать решение суда не могут.
Во-вторых, решение можно обжаловать, пока оно не вступило в законную силу.
Поэтому, ничего не бойтесь, Вы имеете законное право получать алименты, а кредиторы Вашего бывшего специально на Вас наседают.
Доброго вечера!
Нет, никакими образом такие третьи лица не отменят решение суда о взыскании алиментов.
Злоупотребления права здесь никакого абсолютно нет.
согласно ст. 80 СК РФ
родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей
Это норма права императивна, и интересы детей выше, чем долги каких то кредиторов.
а Лица, не являющиеся участниками процесса обжаловать решение суда не могут.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Кредиторы бывшего супруга не вправе в силу закона обжаловать решение суда о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, вступившее в законную силу.
Лица, которые могут подать апелляционную жалобу (ч. 2, 3 ст. 320 ГПК РФ):
• ответчик;
• истец;
• другие лица, участвующие в деле (например, третьи лица, которые заявили самостоятельные требования относительно предмета спора при рассмотрении спора в первой инстанции);
• лица, не привлеченные к участию в деле, если суд первой инстанции разрешил вопрос об их правах и обязанностях (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).