Тверь, 20.07.2021, 22:06

Актуальные данные о переезде через границу России и Беларуси - тесты, документы и родственные связи.

Вопрос №18594381 из г. Тверь
опубликован 20.07.2021, 22:06
Можете подсказать актуальные данные о переезде границы россиянину через границу России и Беларуси из России. Нужно ли делать тест и какие документы нужны? А так же считается ли близким родственником бабушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для въезда в Беларусь россиянам требуются паспорт и отрицательный тест ПЦР. Оригинал теста ПЦР, загруженный в мобильном приложении "Путешествую без СOVID-19". Актуальные требования перечислены в постановлениях Совета Министров РБ №705 от 7 декабря 2020 года и №401 от 14 июля 2021 года.

В силу ст. 14 СК РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

20.07.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ, мне говорили, что при переезде на автобусе не нужен тест это так?

20.07.2021, 23:37

Постановление Совета Министров Республики Беларусь №401 от 14 июля 2021 года. Выписка:

- разрешено использовать для подтверждения отрицательного результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 оригинал либо копию медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в системе «Путешествую без COVID-19». Это касается иностранцев, достигших шестилетнего возраста, прибывающих в Беларусь;

- граждане государств – членов ЕАЭС, достигшие шестилетнего возраста, прибывающие в Республику Беларусь с территории стран ЕАЭС, представляют отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Из рассказов граждан, наличие ПЦР-теста у граждан РФ при проезде в Беларусь никто не проверяет. Российские пограничники не проверяют, потому что это требование Беларуси. А белорусский контроль, так говорят, на границе РФ и РБ не осуществляется. Но могут же и проверить.

21.07.2021, 09:18