Как расторгнуть договор аренды земельного участка под гараж, если гараж продан без оформления документов?

Вопрос №18594772 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2021, 07:12

Был оформлен договор аренды земельного участка под гараж на 1 год. Гараж продан в 2018 г. без оформления документов в регистрационной палате. Как мне расторгнуть договор с земельным комитетом, если у меня нет договора купли-продажи гаража, зарегистрированного в МФЦ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена! Расторгнуть договор аренды земельного участка можно по общим основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством (п.1 ст.46 ЗК РФ). Такие основания предусмотрены, в частности, ст.619, ст.620 ГК РФ. Специальные основания прекращения аренды земли установлены Земельным кодексом РФ (ст.46, п.2 ст.45 ЗК РФ).

21.07.2021, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгнуть договор с арендодателем в судебном порядке по инициативе арендатора.

21.07.2021, 09:05

Обратитесь к новому покупателю.

21.07.2021, 18:52

Здравствуйте. Как я понимаю право собственности на гараж изначально зарегистрировано не было. Поэтому можно квалифицировать заключенный Вами договор как договор купли-продажи будущей вещи. Предлагаю следующую цепочку: 1. Надо в любом случае ставить гараж на кадастровый учет и регистрировать себя в качестве собственника. 2. После этого, обращается к своему покупателю с претензией о том, что необходимо на основании заключенного с ним договора зарегистрировать переход права собственности на гараж с Вас-Продавца на него-Покупателя 3. если Покупатель отказывается иск в суд о понуждении к регистрации перехода права собственности. Поскольку требование неимущественное оно должно быть чем то обеспечено добавьте еще одно, что за неисполнение судебного решения - штраф 4. В ЗК действует принцип неразрывности судьбы зу и объекта недвижимости, который на нем расположен - пункт 5 ст. 1, поэтому у Вас даже если Ваш Покупатель с Вамиподаст документы на регистрацию перехода пс будет приостановка и гос регистратор во всяком случа в приостановке в качестве недостатка укажет, что необходимо предоставить правовые основания для пользование ЗУ Покупателем. Т.е. между Вами, Покупателем и собственником ЗУ должен быть подписан договор уступки прав и обязанностей по Договору аренды. Чтобы заинтересовать Вашего Покупателя в подписании такого договора пишите ему еще претензию о взыскании неосновательного обогащения, так как фактически вы зу не пользуетесь, вашей собственности там нет, но из за того, что он уклонялся от совершения действий по регистрации перехода пс и действий по оформлению отношений с собственником ЗУ, он за вас счет сберегал свои деньги, т.е. незаконно получил финансирования за счет вашего имущества. Как то так.

22.07.2021, 13:44

В земельном комитете сказали, заказав выписку из ЕГРН, что кадастрового номера гаражного блока нет, (т.к я не нанимала кадастрового инженера), есть только кадастровый номер на землю, и договор аренды на землю был оформлен на меня, поэтому они не могут расторгнуть договор аренды земли., и соответственно я должна платить налоги. Что в таком случае я могу сделать, гараж не принадлежит мне более 3 лет.

21.07.2021, 09:00

Ответили, что без кадастрового номера на гараж даже через суд не расторгнут. Какие есть варианты ещё?

21.07.2021, 09:43

У вас же сами пишите срок аренды на 1 год. Он уже должен был закончиться. Раз гараж не оформлен, значит его по сути нет. К нему никак не может быть привязана причина расторжения или не расторжения договора аренды.

21.07.2021, 09:58

В земельном комитете ответили, что по ГК,договор пролонгируется бессрочно. А на год оформляется, чтобы за это время оформить договор купли продажи, который у меня не был оформлен. И теперь я пожизненно не могу его расторгнуть, т.к.поккпатель не захотел делать регистрацию через МФЦ.

21.07.2021, 10:27

Мне ежегодно начисляют налог на землю.

21.07.2021, 10:28