Челябинск, 21.07.2021, 08:02

Как сохранить уплату алиментов на ребенка при подаче другой женщиной на установление отцовства?

Вопрос №18594845 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2021, 08:02
У нас с мужем нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на ребенка. Другая женщина подала на моего мужа в суд на установление отцовства и в дальнейшем хочет подать на алименты. Ей придется подавать на уменьшение алиментов? Если он в суд принесет наше соглашение (оно ведь как исполнительный лист считается). Или мне раньше чем она на мужа в суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Во-первых, если суд установит отцовство вашего мужа в отношении ребенка той женщины, то она вправе требовать взыскать с него алименты или на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработка (если ваш муж официально работает), или на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме с учетом положений статьи 117 СК РФ.

Во-вторых, ваш муж в этом случае с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, вправе возражать письменно с ссылками на статьи СК РФ против такого иска.

В-третьих, зачем Вам подавать иск в суд о взыскании алиментов с мужа, если Вы уже с него взыскали алименты на основании соглашения об уплате алиментов, удостоверенного нотариусом?!

Всего Вам доброго.

21.07.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробную консультацию!

Нотариальное соглашение обязательно для исполнения, но тем не менее суд может уменьшить сумму выплат своим решением, если общая сумма выплат будет превышать 50% от дохода должника. Так что в суд подавать не целесообразно а в ходе слушаний другой женщины соглашение представить нужно, так как ей тоже могут уменьшить сумму выплат.

21.07.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мать второго ребенка вправе требовать уплаты алиментов как твердой денежной сумме, так и в размере 1/4 части заработной платы. Вы будете привлечены к участию в деле в качестве третьего лица и вправе возражать или соглашаться с иском. Ваш бывший муж в последующем вправе требовать в суде уменьшения размера алиментов, взыскиваемых с него по нотариальному соглашению. Вы вправе возражать по иску и доказывать необходимость сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка. Сейчас никакие иски Вам подавать не нужно.

21.07.2021, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Марина!

Вопрос ваш очень серьезный, на который можно предоставить юридическое разъяснение при наличии полной информации только с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Во-первых, Вы не указали важной информации, а именно, в каком размере ваш муж выплачивает Вам на ребенка алименты по этому соглашению. А это как раз самая важная и нужная информация.

Во-вторых, Вы правы, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ соглашение о выплате алиментов, заключенное родителями на основании статей 99-103 СК РФ, является ИСПОЛНИТКЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как и исполнительный лист и судебный приказ о взыскании алиментов.

В-третьих, Вы пишите, что "Другая женщина подала на моего мужа в суд на установление отцовства и в дальнейшем хочет подать на алименты".

Если эта женщина на основании статьи 49 СК РФ подала иск об установлении отцовства вашего мужа в отношении её ребенка, то в этом же иске она вправе требовать сразу взыскать с него алименты на ребенка, если суд удовлетворит её иск. И ей не надо в дальнейшем подавать другой иск о взыскании алиментов на ребенка с вашего мужа.

В-четвертых, ваш муж вправе сам или с помощью юриста возражать письменно против её иска, в т.ч. против суммы алиментов, если суд удовлетворит её иск об установлении отцовства вашего мужа.

И этой женщине юрист подробно разъяснит (не бесплатно), что ей делать и как в этой ситуации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться объективно со своим вопросом.

Всего Вам доброго.

21.07.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Супруг вправе подать в суд обоснованные возражения на иск женщины с приложением копии соглашения об уплате алиментов на первого ребенка. Или Вы можете заявить суду ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве 3-го лица и подать возражения на ее иск.

21.07.2021, 09:15

Логично подать ходатайство и возражения на иск после проведения экспертизы (получения заключения эксперта) об установлении отцовства в отношении бывшего супруга.

21.07.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, Марина!

Вашему мужу необходимо предоставить в суд Ваше нотариальное соглашение и ходатайствовать о снижении алиментов.

21.07.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточнила, она подала в одном иске и установление и алименты. В соглашении 25% от заработка. Но он сейчас официально не работает, о сумме договариваемся сами.

21.07.2021, 08:32

Марина, здравствуйте.

1. Нужного товить возражения на иск.

2. Предоставить в суд ваше соглашение и вам в суде подтвердить, что деньги платит.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

21.07.2021, 10:41