Оренбург, 21.07.2021, 13:56

Как отменить банковские взыскания на счёт ребёнка с помощью справки о получении выплаты из центра соц поддержи?

Вопрос №18595613 из г. Оренбург
опубликован 21.07.2021, 13:56
Получаю на счёт в банке ЕДВ на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет выплата из центра соц поддержи населения-есть справка. Могу ли я предоставить данную справку в банк для отмены банком взысканий по данному счёту? (взыскания на счёт наложены банком по обращению самих взыскателей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное основание взыскания денег — исполнительный документ. Чаще всего это исполнительный лист, который выписывают на вступившие в силу судебные решения. Судебный приказ, который выносит мировой судья без вызова истца и ответчика в суд — тоже исполнительный документ. Получать к нему исполнительный лист не нужно, можно взыскивать прямо по приказу.

Взыскатель обращается в банк.

Для взыскания денег со счёта должника взыскателю нужно написать простое заявление в банк, где у должника открыт счёт. В заявлении указываются необходимые реквизиты и персональные данные, прилагается исполнительный документ в оригинале. По закону (ч.5 ст.70 ФЗ об исполнительном производстве) банк обязан списать деньги со счёта незамедлительно. Если на счёте денег мало, спишут то, что есть, а остальное — при поступлении новых сумм.

Данные о счетах, вкладах и операциях по ним являются банковской тайной. Но есть случаи, когда эту информацию всё же могут выдать третьим лицам. Вот наиболее вероятные способы, как взыскатель мог узнать о счёте должника:

От самого должника — оплачивали свои кредиты с другого счёта? В таком случае у банка есть платёжка с обозначением банка-отправителя.

В суде — банк мог заявить ходатайство об обеспечительных мерах (аресте), суд истребовал данные о банковском счёте и в определении о наложении ареста прямо указал, какой счёт и где надо арестовать.

В налоговой — несколько лет назад банки обязали сообщать в налоговую об открытии счетов физлиц. По ч.8-9 ст.69 ФЗ об исполнительном производстве взыскатель имеет право запросить у налоговой данные о счетах должника.

В большинстве случаев спорные вопросы придется решать через суд. Решение или приказ отменили, но банк продолжает взыскивать деньги? Обращайтесь в тот же суд за поворотом исполнения. Под арест попали детские пособия на счёте? Можно по суду взыскать незаконно списанные деньги и компенсацию морального вреда. Ну и, конечно, пытайтесь предотвратить проблему: договаривайтесь с взыскателем о добровольном возврате денег, оформляйте рассрочку исполнения через суд, не доводите дело до принудительного взыскания.

21.07.2021, 14:21

Напишите заявление, приложите справку. Взыскивать с пособий не имеют права. Вам должны ответить в письменном виде.

21.07.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обязан ли банк отменить все взыскания с данного счета?

21.07.2021, 14:02

Есть тонкости. Как все сделать граматно. Нужно ознакомиться с документами поэтому делу.

21.07.2021, 14:27