Как вернуть предоплату за неиспользованную путевку - юридические аспекты и рекомендации

Вопрос №18595643 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2021, 14:07

Забронировал путевку на 23.07.21 сегодня 21.07.21 решил отменить бронирование так как погода в эти дни будет ненастная. Предоплата производилась без подписания договора, переписка велась через Instagram. Сегодня я написал что хочу отменить бронирование и вернуть предоплату. В ответ мне сказали что они не могут вернуть из за соглашения. Но я его не подписывал. В соглашении говориться что путевку можно отдать родственникам или же ждать если кто то купит наши места. Ещё сказали что это не предоплата а взнос тур агенству. Как поступить и законно ли их утверждение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Турагент нарушает закон.

Вы можете отменить бронь в любое время.

При этом все подписанные соглашения, которые противоречат этому правилу являются незаконными.

В таком случае Вам надо подавать претензию.

В претензии потребвать возврата денег.

Обычно после подаче претензии более-менее вменяемый агент все возвращает до копейки!

Ст 161, 434 ГК РФ и др.

21.07.2021, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Александр! Незаконно. Если не было заключено договора, в т.ч. посредством подтверждения электронными средствами связи, через принятие оферты и т.п., то это никакое не бронирование. А это значит, что эти средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Предъявите претензию (лучше направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а не ограничиваться перепиской в мессенджере) с требованием возврата денежных средств. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

21.07.2021, 14:09
Это лучший ответ

У Вас нет ни одного надлежаще оформленного документа. Заключение договора через Интернет не всегда позволяет понять, что же стороны высказали и т.д.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Простая письменная форма для Вашей сделки установлена законом

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Я не вижу, что у Вас вообще был договор.

Не видно и соблюдение требований Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ

и

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Можете требовать возврата денег, но всё реально не очевидно, долгие разборки возможны, так как нет у Вас ни одного документа нормального. Кроме как выписки из банка о переводе куда=то денег... Кому Вы их перевели? Есть сведения о орлице достоверные?

21.07.2021, 14:16

Здравствуйте Александр!

Абсолютно не законные действия непонятного "тур агентства" если они оказывали услуги, то Вы имеете право отказаться от услуги в любое время на основании как ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите письменную претензию и направляйте по юр. адресу, с требованием возврата денежных средств. Если требование не удовлетворят, то обращаться в суд.

Всех Вам благ!

21.07.2021, 14:58

Они говорят что это не бронирование а оказание услуг.

21.07.2021, 14:24

Да как бы они это не называли, у Вас нет договора. А это значит, что если Вы не принимали каким-либо образом оферту, то можно взыскать эти деньги как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Так что все так, как в первоначальном ответе выше. Начните с предъявления претензии, а потом подавайте иск в суд. Если не известен адрес, то заявление в полицию, чтобы установили данные получателя средств.

21.07.2021, 14:34

Ещё раз

1) Вы куда и кому перечислили деньги? Это реальное юрлицо или типа жулики?

2) Что у Вас из объективных доказательств кроме выписки из банка о перечислении Вами денег?

3) Какие услуги Вам реально оказаны и чем это могут подтвердить что-то там типа говорящие? Вы эти услуги заказывали у них? Чем доказать они смогут?

Я Вам выше привел нормы о заключении сделок. Ещё приведу -

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37,

21.07.2021, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По поводу улуг, я Вам написала выше, это Ваше право отказаться от таких услуг, поэтому чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Направляйте письменную претензию, Вы ее можете составить сами, или с помощью юристов за отдельную плату!

21.07.2021, 15:02

Вот что они прислали

Получение Вашей оплаты за туристические услуги в размере 2500/1500 рублей/человек на наш счет - является автоматическим согласием с условиями описанными ниже.

1. Возврат уплаченного тура.

При отмене тура по нашей инициативе, не в случае форс мажорной ситуации - организатор обязуется вернуть уплаченные средства в полном объеме. Перенос тура отменой не является.

2. Условия перепродажи мест

2.1. Перепродажа мест происходит в порядке очереди отмен

2.2. Перепродажа мест возможна после набора основного состава тура с нашей стороны либо с Вашей стороны знакомым, друзьям или родственникам.

2.3. В случае если места не получается перепродать - предоплата не возвращается

2.4. При успешной перепродажи мест перенос предоплаты возможен на любой ближайший тур в течении 3ёх (трёх) недель. Через 3 недели предоплата сгорает.

21.07.2021, 14:55

Смотрите мой ответ выше.

Видимо вы не до конца читаете.

21.07.2021, 14:56

Это всё требуха... Вы не ответили на мои вопросы и не уяснили суть ситуации...

21.07.2021, 14:58

Пишите претензию, мало ли что они Вам присылают, Вы не подписывали ни чего с ними.

21.07.2021, 14:59