Нарушение границ участка - соседи протянули газовую трубу по забору без согласия владельца

Вопрос №18595755 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2021, 15:26
День добрый! Подскажите, пожалуйста, соседи протянули газовую трубу по забору, который установлен на меже по моей границе участка. Согласие я не давала, установили без моего ведома и на мои возмущения, относительно охранной зоны, а это два метра от забора моего участка, которыми я фактически в дальнейшем не смогу пользоваться по своему усмотрению (навес, бассейн, теплица на фундаменте, либо другие постройки), никак не реагируют, ссылаясь на проект и установку этого газопровода газовиков. (соседи: мы заплатили газовикам, все вопросы к ним!). Задали вопросы газовикам, они сказали, что нарушений нет! Подскажите, как быть с такими нарушениями и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При выдаче разрешительной документации на строение сооружений (в Вашем случае газопровода) проверяются все нюансы. Важным является то, на каком участке возводятся такие сооружения. Важным является и то, отмежеван ли Ваш участок (установлены ли границы).

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган Росреестра к государственному инспектору по надзору использования земель. Инспектор выедет на место, проведет все замеры и в случае выявления нарушений, вынесет предписание об устранении таких нарушений.

21.07.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Расстояние от оси газопровода до границы зависит от категории газопровода в настоящее время действуют следующие нормативы СП СП 62.13330.2011* или СНиП 42-01-2002:

охранная зона газопровода высокого давления.-от 8 до 10 м;

охранная зона среднего или магистрального газопровода – 4 м;

охранная зона газопровода низкого давления – 2 м.

Для начала пожалуйтесь в росреестр для выхода инспектора на место и фиксации нарушения. Инспектор вправе потребовать устранения нарушения. В случае неисполнения требования нарушитель будет привлечён к административной ответственности.

Если все же и дальше смежный землевладельцы не устранить нарушение, обращайтесь в суд. Судебный пристав возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа, который выдаётся после вступления решения суда в законную силу. Перенос будет осуществлён принудительно. Расходы будут взысканы с нарушителя.

21.07.2021, 15:55

Татьяна, здравствуйте!

Начнем с того, что без установленного в судебном порядке сервитута (ч. 1 ст. 274 ГК РФ), по Вашей границе участка Ваш сосед не имел право проводить газовую трубу в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Вы можете обратиться в организацию, которая установила данную трубу с претензией и предъявить свои требования, если они не устранят нарушение, то пишите иск в суд.

21.07.2021, 16:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нарушены нормы СП СП 62.13330.2011*.

Вам следует направить требование об устранении ваших нарушенных прав и законных интересов.

Правовое основание - 204 ГК РФ.

Так как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если ваши требования добровольно не удовлетворят, то сможете решить ваш вопрос подачей иска в суд через судебное решение!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.07.2021, 10:36

Границы установлены, участки в собственности. Забор общий, устанавливали забор соседи данного участка, они же и тянут газовую трубу по смежному забору.

21.07.2021, 15:02

Прочтите мой ответ выше, так и стоит действовать.

21.07.2021, 15:27