Уволенный воспитатель детского сада выиграл дело в суде о выплате заработной платы и рассматривает возможность подачи заявления по статье 145 УК РФ
Работаю воспитателем в детском саду с 1991 г, а с 2009 г, по совмещению работала музыкальным руководитем, в 2019, г. уволился воспитатель, заведующая меня поставила за второго воспитателя, и временно мои обязанности муз. рук, вменила другой работнице, когда замещения за второго воспитателя прекратились, муз.рук. она мне не вернула, я подала иск в гражданский суд, суд выиграла, учредитель все выплотить, а руководитель останется без наказания, могу ли я подать заявления по ст 145 УК РФ, т.к заработную плату мне не выплачивали 10 месяцев?
Напишите заявление в следственный комитет, состав статьи 145.1 УК РФ присутствует.
Чтобы привлечь руководителя к ответственности, вам необходимо подать жалобу в Следственный Комитет по нарушению ст. 145.1 УК РФ. Любой юрист с этого сайта может Вам помочь в её составлении.
Это Ваше право, направить в СК соответствующее заявление, однако для наличия состава преступления по ст. 145.1. УК РФ необходимо - что эта невыплата совершенна из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации, работодателя.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021). Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
""1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.