Как продать 100% долю в ООО и сняться с полномочий директора - шаги и документы
Добрый день! В рассматриваемом случае прекратить полномочия директора просто. Примите решение о прекращении своих полномочий и назначьте нового директора. Новый директор внесет изменения в ЕГРЮЛ.
Обратите внимание согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст.
Что касается смены учредителя (участника) ООО, то она возможна на основании договора купли-продажи доли. При отсутствии ограничений, запретов и особого порядка отчуждения доли в уставе общества:
• составьте договор купли-продажи доли (договор может составить нотариус за отдельную плату) (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО);
• соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).
Выписку из ЕГРЮЛ представлять не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);
• получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации);
• обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения договора (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
После удостоверения договора нотариус в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) подаст заявление для внесения записи в ЕГРЮЛ.
Продать можно по договору купли-продажи доли в ООО.
Документы необходимо составить: договор купли-продажи доли в ООО. Договор заверить нотариально. Зарегистрировать изменение состава учредителей в налоговой.
Надо смотреть что прописано в уставе - механизм ввода и вывода учредителей. Продать можно - путем выделения доли уставного капитала заинтересованным лицам и последующим внесением изменений в учредительные документы.
Обратитесь к любому юристу, Вам окажут помощь, но на платной основе.
Здравствуйте, Василий!
Очень просто.
1. Договариваетесь с тем кто хочет купить долю.
2. Заключаете договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Это делается у нотариуса.
3. Составляется протокол о назначении нового директора.
4. Вносятся изменения в налоговую на основании соответствующего заявления.
Заявление в налоговую тоже подлежит нотариальному удостоверению.
Закрывать это общество не требуется.
Василий, добрый вечер!
Да, это возможно, если нет никаких ограничений в Уставе.
С помощью договора купли - продажи доли в Обществе с ограниченной ответственностью.
Шаблоны такого типа договора купли продажи имеются у нотариуса, он же Вам все подготовит сам и удостоверит сделку.
. Параметры сделки:стороны ДКП (продавец, покупатель);
предмет ДКП (передача доли в уставном капитале ООО «________» в размере _____% уставного капитала);
цена приобретаемой доли (стороны свободны в том, какой размер цены установить в договоре, так как по общему правилу самостоятельно определяют его условия. Исполнение договора должно оплачиваться по цене, которую стороны согласовали (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 424 ГК РФ).
Обязательно удостоверение сделки у нотариуса.
Не забудьте уведомить о произошедшем ФНС.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Здравствуйте Василий
Решение уполномоченного органа общества является единственным основанием возникновения и прекращения полномочий генерального директора ООО
так как единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества (в обществе, состоящем из одного участника - единственным участником ООО), если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества в соответствии с нормами п. 2 ст.
При продаже доли если уставом предусмотрено преимущественное право покупки доли участниками, то нужно учесть
Дкп нотариально удостоверяется.
Здравствуйте Василий!
В соответствии с нормами п. 2 ст.
Именно решение соответствующего уполномоченного органа общества является единственным основанием возникновения и прекращения полномочий генерального директора ООО.
В качестве варианта могу предложить следующий алгоритм действий для Вашего выхода и сохранения ООО
1.В соответствии со ст. 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
а) вклад делает один или несколько участников: необходимо подать заявление об увеличении доли
б) равноценные вклады делают все участники: нужно составить протокол общего собрания
2. Из состава участников общества избирается новый директор (Генеральный директор)
3. Вы пишете заявление о выходе из общества со своей долей уставного капитала
Это исчерпывающая процедура
Удачи Вам!