Приставы изъяли имущество из-за постановления об исполнительном производстве на мужа
Уважаемая Дарья!
Ваш этот очень серьезный юридический вопрос возможно разъяснить при наличии полной информации по нему с ссылкой на нужные нормативные акта и на их положения, а не голословно (без ссылок на нормативные акты).
Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы и ваш муж можете ознакомиться в любое время.
Во-вторых, порядок возбуждения исполнительного производства в отношении должника, порядок и сроки ареста и изъятие имущества должника судебным приставом-исполнителем подробно регулируются статьями 30, 69, 80, 84 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, если ваш муж является должником по исполнительному производству, то ваша мать не обязана нести ответственность за его долги, если ваш муж не зарегистрирован в её квартире и не проживает в ней.
В-четвертых, вашей матери и вашему мужу нужна конкретная юридическая помощь юриста, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты от юристов, чтобы разобраться с этими вопросами.
Юрист поможет вашей матери подготовить письменную жалобу на имя старшего судебного пристава с ссылкой на статью 119 Федерального закона № 229-ФЗ о снятии ареста с её имущества и о возврате ей арестованного имущества.
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.
Добрый день!
Подавайте возражение на судебный приказ и отменяйте его.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.
Скорее всего там приказ. Отменяйте потом с заявлением к приставам о возврате имущества. И вообще изъятое имущество если не принадлежало вашему мужу они его забирать не имели право. Пишите жалобу на действия.
Здравствуйте Дарья!
Срочно Вам следует отменить Судебный Приказ, и написать жалобу на действия приставов.
Мужу нужно срочно отменять судебный приказ.
После отмены судебного приказа готовить доказательства оплаты долга в пользу МФО.
Отмените судебный приказ, вот порядок