Нижний Новгород, 21.07.2021, 19:21

Куда обратиться, если человек числится на двух работах, но работает только на одной - советы и требования

Вопрос №18596391 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.07.2021, 19:21
В какие органы власти необходимо обратиться если выявлено что человек якобы работает в организации и та отчисляет в налоговую выплаты и данные, но по факту человек там не работает. Иными словами, числится в двух местах работы при этом работает только в одном месте. И какие требования возможно выдвинуть в своём заявлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если лицо не трудоустраивалось, а по его документам фактически устроено другое лицо, обращайтесь в полицию.

21.07.2021, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Просите провести проверку и в случае выявления нарушения принять меры реагирования.

21.07.2021, 19:23

Ни в какие органы обратиться нельзя и никаких требований выдвинуть невозможно.

Такого человека работодатель вправе уволить по статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного "неисполнения" работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

за прогулы и нарушение трудовой дисциплины, если он не явится на рабочее место.

21.07.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго дня!

из вашего рассказа выходит, что некто пользуется персональным данными человека без его согласия.

Следует обратится в полицию. Но возможно сначала стоит обратится в организацию, где идут отчисления и устранить возможную ошибку при начислении. Может работать полный тезка.

22.07.2021, 11:34

Проблема не то,что сотрудник не выходит на работу... а в том, что никогда не устраивался сам на вторую работу, а узнал об этом только при заказе справки 2 ндф... те работа официальная есть, где сотрудник получает заработную плату, а по факту получения справки выясняется что есть ещё отчисления в налоговую от другой организации о которой сотрудник и не знал. Другими словами числиться в организации без его ведома, а доходы уходят не понятно куда и кому...

21.07.2021, 19:55

Теперь понятно!

Порядок действий такой:

1) Заявление в Трудоую Инспекцию РФ о принятии мер к этой организации.

2) Если п.1 не поможет, тогда иск в суд об обязании исключить из штата сотрудников этой организации.

21.07.2021, 19:59