Что собой представляет обязательная доля в наследстве умершего?
Это 1/2 от того, что получил бы наследник при отсутствии завещания. Пример: завещание написано на неродственника (Н), завещана квартира. Но у наследодателя есть наследник на обязательную долю (родитель или супруг достигший 55 лет, ребенок до 18 лет). При отсутствии завещания наследник на обяз. Долю получил бы имущество полностью. При наличии завещания получит 1/2 долю квартиры. Это самый простой пример.
Добрый день!
Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.
Согласно ГК РФ, обязательная доля в наследстве предусмотрена для следующих категорий граждан:
несовершеннолетние дети завещателя, в том числе усыновленные имнетрудоспособные дети покойного
нетрудоспособные супруг и родители завещателя
нетрудоспособные иждивенцы