Как поступить, если работник ушел с работы раньше времени - писать докладную или затребовать объяснительную записку?

Вопрос №18597083 из г. Москва
опубликован 22.07.2021, 07:53

Вчера работник организации ушел с работы раньше времени. Его начальник написал на имя руководителя докладную. Нужно ли писать акт, или можно сразу затребовать у него объяснительную? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Этот работник (охранник) у него график работы с 15.00 до 20.00. Он появился на работе в 17.00 посидел на работе один час и ушел пока все работники не ушли домой. Потом закрыл контору и ушел. Каким числом надо писать докладную на имя директора (в этот же день или можно с утра на следующий день), и когда писать акт? Спасибо.

22.07.2021, 08:14

Докладную можно написать на следующий день. Акт составлять не нужно. После распоряжения руководителя организации подготовить требование в 2-х экз. о предоставлении работником письменных объяснений по данному факту нарушения трудовой дисциплины. Работнику вручается требование, он расписывается и ставит дату вручения. Согласно ст. 193 ТК РФ ему даётся 2 рабочих дня на предоставление письменных объяснений. В случае непредоставления в указанный срок работодатель вправе принять соответствующее решение.

22.07.2021, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Акт составляется, если он так и не появится на работе. А если появится-пусть пишет объяснительную.

22.07.2021, 07:56

Здравствуйте!

Можете сразу затребовать объяснительную на основании докладной начальника.

22.07.2021, 07:57

Этот работник (охранник) у него график работы с 15.00 до 20.00. Он появился на работе в 17.00 посидел на работе один час и ушел пока все работники не ушли домой. Потом закрыл контору и ушел. Каким числом надо писать докладную на имя директора (в этот же день или можно с утра на следующий день), и когда писать акт? Спасибо.

22.07.2021, 08:14

Докладную можно написать на следующий день. Акт составлять не нужно. После распоряжения руководителя организации подготовить требование в 2-х экз. о предоставлении работником письменных объяснений по данному факту нарушения трудовой дисциплины. Работнику вручается требование, он расписывается и ставит дату вручения. Согласно ст. 193 ТК РФ ему даётся 2 рабочих дня на предоставление письменных объяснений. В случае непредоставления в указанный срок работодатель вправе принять соответствующее решение.

22.07.2021, 09:58