Мошенники обманом похитили 300 тысяч рублей - какие правовые возможности для возврата денег и возмещения ущерба?
Добрый день. Если вы признаны потерпевшим по делу, то вы можете заявить Гражданский иск в уголовном деле. На основании ст. 1064 гк РФ, ст. 395 гк рф, ст. 15 гк РФ и ст. 151 гк РФ.
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с документами.
Добрый день, Иван. Да, можете, но не на основании норм УК РФ, а на основании гражданского законодательства.
Исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а физическое лицо - также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.
Ст.
Гражданский кодекс РФ
Основные ссылки:
- ст. 15 "Возмещение убытков"
- ст. 1064 "Общие основания ответственности за причинение вреда"
- ст. 1080 "Ответственность за совместно причиненный вред"
Дополнительные ссылки:
- ст. 151 "Компенсация морального вреда"
- ст. 395 "Ответственность за неисполнение денежного обязательства"
- ст. 1101 "Способ и размер компенсации морального вреда"