Старший возраст несет риски - как родственники оформляли квартиру для молодой семьи, а затем сталкиваются с обвинениями в мошенничестве
Добрый день, Марина.
Если у Вас имеется выписка из ЕГРН на квартиру, в которой Вы указаны ее собственником, то Вы можете ее продавать, поскольку переход права на квартиру в порядке дарения является преградой для получения Вашей мамой квартиры по наследству (ст. 1142 ГК РФ).
Дело о мошенничестве, если оно возбуждено, не является препятствием для продажи квартиры.
Если в выписке на квартиру из ЕГРН Вы не значитесь, то Вам надо разбираться с создавшейся ситуацией, в том числе путем обращения в УВД для выяснения наличия или отсутствия факта мошенничества со стороны Вашей матери, имея в виду п. 1 ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники".
У вас нет мошенничества, гражданские правоотношения. Продавайте квартиру.
- может быть судебный спор - такое право законом предоставлено наследникам тети;
- по делу о мошенничестве должны принять процессуальное решение (возбудить дело или отказать в возбуждении);
- ждите результатов рассмотрения заявления тети;