Делить наследство - как решить вопрос о переходе доли земельного участка и дома в собственность брата без вреда для семейного бюджета?
Мой муж получил по 1/6 наследства на земельный участок и дом после смерти матери. Сейчас он хочет эти доли подарить своему брату. Надо ли при этом мое согласи и что дешевле? Дарение или сделка купли-продажи. Спасибо.
Здравтсвуйте.
По ст.572 ГК РФ.
Если эту недвижимость муж получил в наследство, то это его единоличная недвижимость, а не общенажитое в браке. Вашего согласия не надо.
Ваше согласие на дарение доли не требуется. Он может продать эту долю брату, ваше согласие также не потребуется, так как имущество не считается совместно нажитым (купленным) в браке.
Здравствуйте. Нет, вашего согласие не нужно, это имущество не является совместно нажитым. Тем не менее, нередко специалисты Росреестра, видя, что имущество приобретено во период брака, требуют согласие второго супруга, даже если и видят при этом, что имущество получено в наследство. В этом случае остаётся только либо предоставить согласие, либо обращаться в суд с административным иском к Росреестру о признании отказа в регистрации перехода права собственности незаконным.