Кемерово, 22.07.2021, 15:39

Какой подоходный налог нужно платить при покупке нового жилья после продажи старого?

Вопрос №18598044 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2021, 15:39
Продали дом, сразу же взяли новый. Правда ли, что платить подоходный налог нужно только с разницы при условии, что это единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не соответствует действительности.

Налог нужно платить, так как получен доход в 2 млн.

Есть вычеты 1 млн с одного объекта или затраты подтвержденные документально.

Если же ранее не пользовались налоговым возвратов при покупке жилья, то да, можно сделать зачет..

НО и то у Вас к уплате останется сумма..

22.07.2021, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не видел такой нормы в НК РФ. Но Вы уточните на горячей линии ФНС и в ИФНС - запрос можно отправить через личный кабинет налогоплательщика.

22.07.2021, 15:43

Добрый день, Екатерина Валерьевна!

Если проданное жилье находится в собственности менее 3 лет, то платить надо с разницы между стоимостью покупки такого жилья и стоимостью продажи.

К примеру, Вы покупали дом за 900 000 руб., а продали через 2 года за 950 000 руб. Налог считается с 50 000 руб. дохода.

Если единственное жилье продали после 3 лет в собственности и купили сразу другое, то платить налог не надо.

22.07.2021, 15:44

Ответ зависит от того, насколько давно был построен дом и зарегистрировано право собственности на него. После 5 лет в собственности налог не платится в принципе.

22.07.2021, 16:01

Тогда вопрос, в собственности ли дом 3 года.

Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

22.07.2021, 19:22

Проданный дом был построен самостоятельно. Его продали за 2 млн, эти деньги потратили на покупку нового жилья за 1,6 млн.

22.07.2021, 15:51

По мне - обе операции в НК РФ - это отделные операции, то есть каждая рассматривается вне зависимости от другой.

22.07.2021, 15:53