Отказ в упрощенной схеме получения гражданства РФ для пожилого иммигранта с медицинскими проблемами – как решить проблему?

Мой отец Филатов Вадим Алексеевич 10.05.1939 г.р. в 2018 году приехал из Казахстана (гражданство Казахстана) на ПМЖ в Россию, в г. Электросталь. Вернуться к себе на Родину получилось только сейчас, в возрасте 82 лет. Очень болен (ифаркт, инсульт, сахарный диабет). В Электростали проживают его жена и дочь (это я, Хомутова Ольга Вадимовна, пенсионер), граждани РФ. Я ухаживаю за больной матерью. Сейчас отец имею статус РВП и ему необходимо получить гражданство РФ по упрощенной схеме, для воссоединения семьи. Так как обслуживать себя ему становится все сложнее, и ему необходима помощь родных.

В отделении по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Электросталь ему отказывают в получения гражданства РФ по упрошенной схеме, ФЗ-134 от 24.07.2020. Принуждают оформлять сначала вид на жительство.

Подскажите, пожалуйста как нам решить эту проблему, получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И правомерен ли отказ миграционной службы?

С уважением, Хомутова Ольга Вадимовна.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Да, к сожалению, это правомерно. Ваш отец для получения гражданства должен иметь ВНЖ в России. Это не прихоть сотрудников МВД, это требование Закона

2.Это условие определено в части 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ"

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

3.Как видим-речь идет о постоянно проживающих в России иностранных гражданах, а постоянно проживающие иностранные граждане-это как раз граждане имеющие ВНЖ в России согласно ст.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"-

вид на жительство -документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации

4. Так что надо ВНЖ оформить. Срок оформления ВНЖ-4 месяца. И сразу после получения ВНЖ ваш отец сможет подать документы на оформление гражданства РФ. Срок оформления гражданства-3 месяца.

Здравствуйте Ольга!

Отказ не обоснован.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Так как у Вашего отца есть дееспособная дочь, гражданка РФ, то применение ч.1 ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации этого закона в Вашем случае к нему не применяется.

Вы можете обжаловать решение об отказе в Вышестоящий орган, прокуратуру либо в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Давайте попробуем разобраться с проблемой:

Правовое основание стать гражданином РФ иностранцу - статья 33.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция).

В статье сказано, что иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В связи с чем, требованием закона, следует обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Далее как я выше ответил.

Если вы получит статус НРЯ, тогда он сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Так как он не обращался судя из текста вашего вопроса в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и не признан носителем русского языка, то не выполнены требования закона, то на данном этапе отказ миграционный службы правомерен. Увы

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Владимировна, доброго дняВам.

Не соглашусь с мнением коллеги - юриста, что он считает, что отказ не обоснован.

Нет, он обоснован. Без ВНЖ, не получить гражданство в упрощённом порядке.

Так указано прямо в части 2 ст. 14 "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция).

Указано императивно (подчеркнула) в статье 14 вышеупомянутого ФЗ

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации

Постоянно Ваш отец не проживает, поэтому и отказывают.

Вы вправе воспользоваться статьёй 33.1 вышеупомянутого ФЗ, поскольку отец наверняка носитель русского языка, и сможет сдать тест по русскому языку.

Вашему отцу нужно обращаться с заявлением в комиссию по признанию иностранных граждан или лиц без гражданства носителями русского языка.

Далее получает ВНЖ, а далее - гражданство РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Ольга

Отказ не правомерен в части оформления гражданства в упрощённом порядке. А ВНЖ отцу оформить требуется

Все верно. У отца оформлено РВП поэтому просят оформить ВНЖ

То есть упрощённый порядок получения гражданства РФ заключается в получение ВНЖ без РВП. Но с учётом наличия у отца РВП, вы оформляете ему ВНЖ и уже в упрощённом порядке получаете гражданство РФ по ч.2 п. " в" ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Согласно ч.3 той же ст.14 Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство

Оформите отцу ВНЖ и далее гражданство РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;