Якутск, 23.07.2021, 03:55

Брачный договор - доли в ипотечном доме и помощь в оплате ипотеки при разводе

Вопрос №18599085 из г. Якутск
опубликован 23.07.2021, 03:55
По брачному договору, муж оставляет свою долю в ипотечном доме жене, имущество не долевое, общее. Вложен маткапитал. Доли выделяются по истечении ипотеки, на детей и супругов. Значит бывший обязан 30% от ипотеки оплачивать, помимо алиментов? Имеется сын 12 лет, проживающий со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон так нас обманул, отказывается в будущем от доли.

Но, пока доли не выделены онже обязан помогать оплачивать ипотеку?

23.07.2021, 04:04

Ольга Петровна, делите имущество в судебном порядке и не изобретайте велосипед. Договор в таком виде легко оспорить в силу статьи 44 СК РФ.

23.07.2021, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга Петровна, да именно так. Но, как супруг может по брачному договору отказаться от своей доли не имея реальной доли? Вы уверены, что правильно поступили заключив данный договор?

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

23.07.2021, 04:02

Антон так нас обманул, отказывается в будущем от доли.

Но, пока доли не выделены онже обязан помогать оплачивать ипотеку?

23.07.2021, 04:04

Ольга Петровна, делите имущество в судебном порядке и не изобретайте велосипед. Договор в таком виде легко оспорить в силу статьи 44 СК РФ.

23.07.2021, 04:07