Как правильно просить отмены или изменения решения суда - советы экспертов.

Вопрос №18599143 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2021, 05:47
Достаточно ли просить суд только отменить реш. суда или надо, цитирую судью, указать сведения об отмене или изменении реш. суда. Конец цитаты, как это понимать - указать сведения об отмене или изменении реш. суда. ? Р.S. если кто хочет денег с меня срубить - это не ко мне, можем просто по переписываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

В просительной части нужно указать дополнительно пункт из ст.390 ГПК

Так же возможно просить о приостановлении исполнения решения суда со ссылкой на ст.397.3 ГПК, до рассмотрения кассационной жалобы.

Сведения - это то о чем вы просите суд изходя из ст.390 ГПК

помимо отмены судебного акта

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Р.S. Надеюсь ответ был полезен

Переписываться нет времени.

23.07.2021, 06:07
Оценка автора вопроса:
сложно... но попробую понять...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Указать сведения - это обосновать причину по которой суд должен отменить данное решение. Можете сослаться на положение закона которое нарушает данное решение, на вновь открывшиеся обстоятельства и т.д.

23.07.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Указать сведения - это обосновать причину по которой суд должен отменить данное решение - ВЫ УВЕРЕНЫ? т.е. просто вставить в текст - прошу отменить, например, что не мой район... и всё...

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

23.07.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; - вот вот... это как раз про меня...

Сложно... но попробую понять... я так то указала в тексте, что отменить прошу, а судья ответил мне цитатой в самом определении, цитирую судью, указать сведения об отмене или изменении реш. суда.

23.07.2021, 06:29

За оскорбление больше ты ответов вообще не получишь здесь.

23.07.2021, 10:50

Указать сведения - это обосновать причину по которой суд должен отменить данное решение - ВЫ УВЕРЕНЫ? т.е. просто вставить в текст - прошу отменить, например, что не мой район... и всё...

23.07.2021, 10:32

Общение в претензионном тоне - платная услуга, стоимость - 30000 рублей за один час по 100% предоплате!

Здесь все ищут только, с кого срубить денег.

Ищите халяву в другом месте!

23.07.2021, 10:38