Можно ли отстранить председателя от должности на собрании правления большинством голосов?
Мы члены правления скажите пожалуйста можем ли мы на собрании правления отстранить председателя от занимаемой должности большинством голосов членов правления? Спасибо!
Добрый день, Сергей Васильевич! На основании п. 3 ст. 53 ГК РФ председатель правления товарищества, осуществляя указанные функции, должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно и обязан по требованию членов товарищества возместить убытки, причиненные им товариществу, поэтому можете отстранить, а окончательное решение принять на ОС членов товарищества.
Здравствуйте!
По этому вопросу нужно смотреть Устав, но как правило такое решение принимается на общем собрании всех членов.