Какой срок исковой давности по спору передачи прав доли?
Здравствуйте, Евгений! Если речь идет о ситуации, когда доля в праве была продана постороннему лицу в нарушение преимущественного права покупки, то срок составляет 3 месяца (п.3 ст.250 ГК РФ). Если же речь идет о чем-то ином, то применяется общий срок исковой давности - 3 года.
С уважением,
Здравствуйте.
Специальные сроки исковой давности могут быть установлены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
В частности, есть следующие специальные сроки:
три месяца - для перевода прав и обязанностей покупателя на участника долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ);
шесть месяцев.
Удачи!