Санкт-Петербург, 12.07.2015, 00:33

Срок исковой давности по передаче квартиры в муниципальную собственность

Вопрос №7363436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2015, 00:33
По договору передачи от 20.08.2014 квартиру передали в муниципальную собственность. В росреестре договор зарегистрирован 01.09.2014. Какой срок исковой давности, с какой даты считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считать надо от дня, когда Вам стало известно или должно было стать известно об обстоятельствах, с которыми Вы связываете недействительность сделки, или стало известно о факте совершения сделки. В любом случае эта дата не может быть ранее совершения самой сделки, которая считается заключенной 20.08.2014.

Замечу также, что Вам надо будет указать суду, в чем состоит Ваш законный интерес в признании этой сделки недействительной.

12.07.2015, 03:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Положениями ст. 200 Гражданского кодекса РФ установлено начало течения срока давности при определенных условиях.

12.07.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Срок давности по какому требованию, связанному с договором, Вас интересует? Это важно.

12.07.2015, 01:14

Об оспаривании договора

12.07.2015, 01:27

По какому основанию?

12.07.2015, 01:30

Не соответствие закону о приватизации. Согласно закона договор может заключить лицо, если квартира является единственным местом жительства. Я знаю, что срок иска 1 год, с какой даты считать, дату договора или регистрации в росреестре?

12.07.2015, 01:56