Ответственность и проверка безопасности личного инструмента у рабочего по зданию - что нужно знать?
Ответственность будет нести работодатель целиком, даже если работник оформлен по договору ГПХ.
Надо вести журнал проверки инструмента, только потом по наряду допускать к работе.
Практически, это подряд, допускать на работу по трудовому договору со своим инструментом не проверенным нельзя. На мой взгляд, если выхода другого нет, нужно официально взять его иньюструмент в аренду, дальше все по классике, проверка, допуск, инструктаж и т. д.
Добрый день. В случае несчастного случая, ответственность несет работодатель, т.к. в рабочее время по ТД. Инструмент неважно чей он - работодателя или работника должен быть проверен на исправность. Необходимо вести журнал проверки электроинструмента. Лучше всего вести данные работы по наряду допуску.