Как обжаловать решение суда о возврате долга по банковскому кредиту в 588 тыс. рублей - советы для пенсионерки и ее семьи.

Вопрос №18599465 из г. Калининград
опубликован 23.07.2021, 09:42

Хотела узнать как нам поступить! Моя мама взяла кредит в 2014 году 22 марта в банки (РуссСлавянБанк) 50 тыс. рублей оплатила один платёшь а наследущеё пришло письмо что банк банкрот и написано было не оплачивать так как лицевые счета не существуют прошло 6 лет подал РСБ на маму в суд и решение вынесено что мама должна банку 588.844 тыс. руб 64 коп как нам поступить пристовы нам дали копие исполнительного листа и сказали подавать в суд так как мама пенсионерка и пенсия 5700. ну мы незнаем как написать заявления в суд подскажите как написать и что вообще делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, что значит РСБ подало в суд и есть решение? Когда был суд? Вы что на суде не были и ничего не предпринимали? В ситуации надо разбираться подробно. В исполнительном листе должно быть указано ОСНОВАНИЕ для его выдачи. Почему вы не ходатайствовали о сроки исковой давности.

Если вдруг основание - судебный приказ, его надо ОТМЕНЯТЬ ст.128-129 ГПК РФ, чтобы РСБ подавали иск в суд, а там уже заявлять о пропуски СИД.

Если это все таки решение суда, надо решать через суд.

Для снижения размера удержаний есть два способа:

- Обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением о снижении размера удержаний;

- Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (по содержанию то же самое заявление, только заявление подается в суд (ст. 203 ГПК РФ).

На практике, быстрее будет снизить размер удержаний сразу обратившись в суд, так как приставы крайне нагружены и заявление может быть не рассмотрено в установленный 30 дневный срок

В заявлении вы должны расписать сложность своей ситуации. То есть, ваша задача в заявлении указать, что оставшихся после удержаний приставом денег не достаточно для жизни и содержания двух детей! Траты ЖКХ, на еду, лекарства, учеба и т.д.

Для подтверждения своей позиции законом можно ссылаться на ст.446 ГПК РФ с указанием того, что взыскание по исполнительным документам не допускается на деньги на сумму менее прожиточного минимума самого должника и лиц, которые находятся у него на иждивении. Т.е оставшийся после удержаний доход должен быть более прожиточного минимума и покрывать расходы на жизнь.

После мотивировано изложенной своей позиции, необходимо четко и ясно требовать снизить размер ежемесячный удержаний по исполнительному производству такому-то с 50% до 20% (или меньше, если разница в обязательных расходах и доходах большая).

Делайте выводы.

23.07.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Натальи, срок исковой давности прошел. Нужно отменять заочное решение суда или судебный приказ. Вам нужна грамотная юридическая помощь! Не вздумайте ничего платить, иначе это будет признанием долга!

23.07.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам надо было отменять судебный приказ или обжаловать решение. У вас основной долг небольшой, остальное это незаконные проценты.

23.07.2021, 09:45

Здравствуйте

Вам необходимо отменять судебный приказ.

В суде можно применить срок исковой давности.

Для составления заявлений, вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

23.07.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Вам нужно попытаться отменить это решение! Способы это сделать есть! Тогда и долга не будет.

23.07.2021, 09:45

Если Ваша мама не вызывалась в суд и не получала копию решения, то его следует получить в суде и обжаловать установленным порядком, просить суд восстановить срок.

Какой судебный акт вынес суд?

23.07.2021, 09:46

Вам нужно оспорить сумму долга, она явно завышена незаконно.

Когда вынесено решение суда? И получала ли его мама по почте?

23.07.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Решение суда у вас есть? Если вам нужно отменить решение суда, то нужно подавать жалобу на решение. Если нужна рассрочка, то подавать заявление в суд о рассрочке. Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

23.07.2021, 09:47

От мамы нотариальная доверенность и в суде получаете судебное постановление, снимаете фотокопии материалов дела, и пытаетесь отменить, обжаловать судебное постановление. Не видя документов больше вам нечего посоветовать. Из пенсии будут удерживать долг пока не решите вопрос в суде и с приставами.

23.07.2021, 10:49

Здравствуйте, вам срочно, как можно быстрее нужно подавать возражение на отмену судебного приказа (если это судебный приказ) и писать жалобу на решение суда (если это решение суда) на отмену вынесенного судебного акта. Сами написать вы не сможете, вам нужно нанимать или просить юриста, чтобы он вам это сделал, но эта услуга платная!

23.07.2021, 10:55

Здравствуйте Наталья!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

23.07.2021, 14:14

Если вынесено заочное решение-подавайте заявление на отмену заочного решения и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если все правильно сделать, можно будет решение отменить и применить сроки исковой давности.

24.07.2021, 00:30

Здравствуйте Наталья!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

26.07.2021, 15:23