Как подать жалобу на снятие ареста с кредитного счета через госуслуги?

Невозможно подать жалобу через госуслуги (заявление о снятии ареста с кредитного счета).

Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление.

Получается, что жалобу подать нельзя? Сразу в суд подавать исковое?

На госуслугах выдается вот такой текст:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), поданная в порядке подчиненности.

Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Либо в течение 10 рабочих дней со дня, когда Вам стало известно о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобы в порядке подчиненности подаются только на постановления, действия (бездействие) по исполнению требований исполнительного документа.

Действиями по исполнению исполнительного документа являются исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 229-ФЗ, и меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 229-ФЗ.

Не подлежат рассмотрению в порядке подчиненности жалобы, которые не содержат требований о признании неправомерными действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа и об отмене постановлений должностных лиц службы судебных приставов, в т.ч. содержащие следующие доводы:

– об отсутствии постановления по ранее поданной жалобе;

– о нарушении срока рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности;

– о нарушении срока направления постановления по жалобе в порядке подчиненности;

– о признании неправомерным ответа на обращение, данного в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

– об иных действиях, не связанных с исполнением исполнительного документа.

Если прошло более 10 дней со дня вынесения постановления либо совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе, изложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в тексте жалобы.

Срок получения ответа - до 17-и рабочих дней. Срок может быть продлен до 27 рабочих дней в случае, если приставу потребуется запрашивать дополнительные документы для рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен до принятия судом решения по жалобе с аналогичными доводами в соответствии с ч. 2 ст. 126 ФЗ-229

Подаётся на основании: Федеральный закон 229-ФЗ от 02.10.2007, ст. 18, 124

Лучший ответ

Елена, Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности также в письменном виде, не обязательно через Госуслуги.

Ну или в суд с административным иском.

Я в курсе, что я могу, а что нет. Кто-нибудь способен внимательно мой вопрос прочитать??

Если не подадите административный иск по этим требованиям, то дело так и останется без результата...

Вы про суд уже пишете. Я сначала спросила какое право имеет пристав не реагировать на мое заявление?? Я хочу пожаловаться на пристава его начальнику. На очном приеме пристав 5 числа пристав сказала, что к заявлению нужно приложить выписку со счета, чтобы было подтверждение, что он кредитный, а не дебетовый. Я все сделала в тот же день. Она специально молчит. Это ее работа - не только взыскивать, но и снимать арест вовремя!

..Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление... Жалоба подаётся не позднее 10 дней после события. Вы пропустили срок подачи жалобы, и суд откажет в иске.

некомпетентный ответ. Суд в иске не откажет.

Юридические услуги в Москва