Риски покупки жилья в ипотеку - продавец настаивает на заниженной стоимости, но Сбербанк считает это нормальной практикой. Стоит ли идти на сделку?

Хотим приобрести в ипотеку 2 комнаты на вторичном жилье (старый фонд) стоимостью 2,5 млн. р. Продавец настаивает на том чтобы Сбербанк, через который мы берём ипотеку, написал для налоговой что вышеуказанная недвижимость стоит 1 млн. р. Сбербанк говорит что это нормальная практика и ничем кроме суммы возвращаемой нам через налоговую мы не рискуем. Стоит ли идти на сделку? Какие риски нас ждут на самом деле?
Лучший ответ

Цена по договору купли-продажи будет 1 млн.? Так? Сбербанк ничего для налоговой не "пишет"....Цена по сделке указывается в договоре купли-продажи....

Риски...В случае признания судом сделки недействительной получите 1 млн. руб, а не 2, 5....если не будет иных доказательств сумммы сделки...

Право на налоговый вычет будете иметь с 1 млн...а не с 2-х...

Если решили непременно покупать именно это жилье, то возьмите хотя бы от продавца подробную собственноручно написанную расписку о сумме, которую он в действительности он от Вас получил.... В суде будет иметь юридическую силу....

Спасибо за подробный ответ)