Как разделить лицевые счета в квартире после дарения доли и избежать долгов по ЖКХ?
Я получил в дар 2/3 доли в квартире, 1/3 по приватизации принадлежит другому человеку. До дарения возник большой долг по жкх, лицевые счета между предыдущими собственниками разделены не были, т.е. приходит один платежный документ с долгом. Как я могу разделить лицевые счета? В моем платежном документе долга не должно быть, правильно? Я как новый собственник не обязан ведь плотить долги прежнего владельца?
Добрый день! Для раздела лицевых счетов оба собственника должны обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Если один из собственников не согласен, придется обращаться в суд для раздела счетов.
Так, не раздел лицевого счета, а выдел доли в оплате коммунальных и иных платежей Вам надо оформить с момента оформления 2/3 долей в Вашу собственность.
В зависимости от того, что указано в вашем договоре дарения (в каком состоянии и/или с долгами или без) передается Вам право на эти 2/3 доли - с того и взыскивать. Если Вы не сделаете этого, то претензии будут к Вам.
Вы не должны платить долги дарителя.
Обращение взыскания может быть только на наследство, а не на дар.
Подаривший вам долю человек остается со своими долгами, и долги должны быть взысканы с него, а не с вас.
Здравствуйте, Елена.
Для определения обоснованной, правовой перспективы решения Вашего вопроса необходимо ознакомление с правоустанавливающими документами.
Обращайтесь, обсудим.