Несправедливая выплата страховки после ДТП - как защитить свои права в суде?

Попал в ДТП не по своей вине, Сделали экспертизу, ущерба оказалось на 1 млн 200 с копейками тыс. р. Страховая выплатила 280 т.р., применив правило "среднерыночная стоимость за минусом годных остатков".

Претензий к сумме ущерба по большому счету нет (точнее есть, но смысла нет, 1200000 и так в 3 раза превышает выплату по ОСАГО. К стоимости годных остатков тоже вопросов нет.

Но вот среднерыночная стоимость СИЛЬНО занижена. Более того, она объявлена в 346 т.р., при том что на момент выплаты это было даже ниже низа рынка. А на момент ДТП минимальная стоимость этой модели и года на рынке была 425 т.р.

Как правильно судиться?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Вы можете обратиться с письменной претензией, а далее в суд с иском о взыскании денежных средств (недоплаченной суммы), а в суде можно просить назначить именно судебную экспертизу.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Кроме того, на данный момент обязательно еще и предварительное обращение к финансовому уполномоченному.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать, кроме основной суммы, еще и:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Здравствуйте, Роман!

Есть варианты того как судиться.

Начинать надо с претензии в адрес страховой.

Если хотите, то могу рассказать подробнее что можно отсудить в таких случаях.

Здравствуйте!

Вам нужно подавать досудебную претензию в страховую компанию, а уже далее подавать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Добрый день! Необходимо провести независимую оценку, по результатом которой обратиться в страховую компанию с претензией на доплату суммы. Если откажут или ответ не придет в 10 дневный срок с момента получения претензии смело обращайтесь в суд.

Добрый день, Роман! На основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

С учетом п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здравствуйте. С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения с иском в суд к страховой компании. Теперь, подав претензию в адрес страховой компании, и получив отказ в удовлетворении претензии, Вы обязаны обратиться с заявлением на действия страховой компании к финансовому уполномоченному. ФУ по Вашему обращению проведёт свою экспертизу оценки ущерба, и даст Вам ответ. Если Вы будете не согласны с решением ФУ, то сможете обратиться в суд с иском к страховой компании. Но! В суде Вы будете ОБЯЗАНЫ оспаривать выводы ФУ. Для этого придется провести профессиональный анализ заключения экспертизы, проведенной ФУ. Без помощи профессионального юриста, самостоятельно - не справитесь. Ищите грамотного юриста в Вашем городе, и заключайте с ним договор.