Следователь отказала в свидании с подозреваемым и закрыла дело - как правомерно это и как проверить действия государственного адвоката?
Здравствуйте.
1 ответ: Следователь в своём праве. Он не обязан давать свидание в период расследования. Суд в период рассмотрения дела тоже не обязан, хотя может. Стоит обратиться с письменным заявлением о свидании, может быть дадут.
Обязательное свидание предоставляется после вступления приговора в силу, это предусмотрено ст. 395 УПК РФ.
2 ответ. Вполне возможно, что адвокат говорит правду. Проверить это не просто, в силу того, что дело вас следователь показывать не должен и не будет. Правом ознакомления обладают обвиняемый и защитника. Вместе с тем в суде подсудимый вправе заявить ходатайство о допуске иного лица, кроме адвоката в качестве защитника по делу. Суд такое ходатайство обязан удовлетворить. У этого защитника есть право на ознакомление с делом.
Кроме того вы вправе нанять адвоката по соглашению. Если наймёте хорошего специалиста толку и заинтересованности в судьбе человека будет больше.
Никак не проверить. Бесплатный адвокат хуже прокурора. Ничего делать не будет никогда. Единственный вариант хоть как-то повлиять на ситуацию и что-то узнать по существу, искать нормального адвоката. Естественно, не бесплатного.