Как получить аванс на зарплату и не потерять работу - опыт сотрудника
Сложилась такая ситуация, понадобились срочно деньги, решил на предприятии, где работаю, выписать аванс под зарплату за текущий месяц. В понедельник написал заявление, пять дней меня мурыжили, типа всё согласовано и там производят какие-то расчёты, сегодня в итоге всё оформили, всё подписали и сказали, что получить могу только через неделю. Пошёл на беседу к финдиректору, получил неоднозначный ответ, что мол деньги не НАШИ и я должен это понять. Я объяснил что у меня ситуация плачевная и тогда я буду вынужден написать заявление на увольнение по собственному желанию, на что получил ответ - Пиши, а на следующий день восстанавливайся. У меня такой вопрос, могу ли я например в понедельник написать заявление (обоюдное согласие) в этот же день получить расчёт, а на следующий день прийти на работу и отозвать заявление об увольнении по собственному желанию? Заранее спасибо!
Расчет Вы получите одновременно с подписанием приказа об увольнении, так что отозвать свое заявление уже будет поздно, придется заново устраиваться на работу.
Нет. Расчет производится в день увольнения. После увольнения отозвать заявление права не имеете.
Можете, но только при подаче заявления по собственному желанию.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
При обоюдном согласии - не можете.