Как получить неустойку по алиментам за пропущенный год - суд или приставы?
Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности (для последующего самостоятельного подсчета неустойки).
Приготовить необходимый пакет документов:
копию паспорта;
копию свидетельства о рождении ребенка (или нескольких детей);
копию судебного приказа (или исполнительного листа) о взыскании алиментов;
копию или оригинал постановления о расчете задолженности, выданную судебным приставом-исполнителем;
расчет неустойки (не обязательно прилагать отдельным документом, а можно отразить в самом тексте искового заявления).
Обратиться в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ) на выбор заявителя с исковым заявлением «О взыскании неустойки за просрочку алиментных платежей».
Можно решить этот вопрос в судебном порядке.