Принцип выбора формулировки в случае двойного толкования закона - защита физических лиц.
Не было такой нормы никогда. Кроме того, нет такого официального понятия как "двойное толкование" закона. Вы лучше задайте конкретный вопрос. В чем ваша проблема заключается?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Это только у теории.
Здравствуйте, Валерий!
Вам лучше уточнить свой вопрос, если хотите получить ответ, который был Вам помог. А наугад могу предложить п. 7 ст. 3 НК РФ, где указано:
Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Валерий, здравствуйте!
Такой нормы нет и быть не может. Закон не предполагает двойного толкования, может быть различное толкование.
То. что Вы указываете как противоречие (обязаны и могут), на самом деле дополнение одного другим.
Вы интерпретируете правовые нормы исходя не из смысла закона, а из собственного понимания его.
К Вашему сведению
www.garant.ru
Ваш вопрос платный. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Во-первых, это точно было. Самолично читал лет 10 назад, по-моему это было разъяснением Версховного суда (не точно). Но это было абсолютно точно. Весь вопрос, как это найти. Там было сказано, что если двойное толкование, то приоритет за выбором формулировки у наименее защищённой стороны - физического лица.
Значит, конкретно что меня интересует. Откройте Подробнее ➤ параграф "В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок."
Слово "обязаны" вступает в конфликт со следствием из предложения "Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок", заключающемся в том, что они могут и не подписать, и не предоставить.
В Вашем случае применима норма ст. 431 ГК РФ. А противоречия нет, по смыслу цитируемого Вами обязанность - относится к срокам направления, не самому факту подписания.