Ставрополь, 23.07.2021, 22:28

Может ли наследник 1/2 ч. прописаться в свою часть 1/2 общ. площадь 42 кв с женой и четырьмя детьми, без согласия сособственника?

Вопрос №18600933 из г. Ставрополь
опубликован 23.07.2021, 22:28
Может ли наследник 1/2 ч. прописаться в свою часть 1/2 общ. площадь 42 кв с женой и четырьмя детьми, без согласия сособственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, если не удается получить согласие всех владельцев на прописку, то и осуществить ее не удастся.

Но, Статья 20 Гражданского кодекса закрепляет право прописывать в квартире без согласия ее собственника несовершеннолетнего ребенка, который регистрируется на одним метрах с его родителями, независимо от того являются они собственниками либо официальными жильцами.

“ PS:

> Оцените ответ юриста ниже для контроля качества обслуживания посетителей сайта.

> Отблагодарите юриста при желании, если ответ помог решить вопрос. Для этого перейдите по

вкладке ниже. Центр правовой помощи “Ваш семейный юрист”

> Узнайте поэтапный порядок действий и минимальный пакет документов для самостоятельного

решения вопроса без ошибок на индивидуальной консультации через личные сообщения нашей

компании. Услуги платные и поделены на 2 тарифа с бюджетной и премиальной стоимостью. “

23.07.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, только после принятия наследства и оформления права собственности на 1/2 доли.

23.07.2021, 22:32

Ирина, для регистрации на долю, потребуется сперва выделить её в натуре.

23.07.2021, 22:34

Мы вступили в права наследования, каждому по 1/2,квартира общей площадью 42 кв. м.Сколько человек можно прописать на 21 кв. м Семья муж, жена и 4 несовершеннолетних детей, из которых! Совместный.

23.07.2021, 22:39

Ирина, собственники вправе вселяться в квартиру независимо от количества полезной площади. Но, речь идет о собственниках квартиры. Остальные вселяются по решению суда, если возникла конфликтная ситуация.

23.07.2021, 22:42