Могу ли я без штрафных санкций отчислиться после года целевого обучения, если в договоре не указана сумма штрафа?
Заключила договор о целевом обучении, отучилась год, но хочу отчислиться, должна ли я выплатить штраф, если в договоре в месте указания суммы штрафа стоит прочерк?
Никакого штрафа законом вообще не предусмотрено. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании).
В договоре написано, что я должна "выплатить сумму в размере-" , то есть сумма не указана.
Если не установлена сумма, равно как не прописан в договоре порядок ее определения - можете не платить ничего, не будет оснований, в таком случае.