Как оформить соглашение на передачу квартиры после выплаты военной ипотеки при разводе с отказом от алиментов?
Елена, здравствуйте
1.Ваш супруг вводит вас в заблуждение
2.Указанная квартира является вашим совместно нажитым имуществом с момента регистрации права собственности на квартиру. ВЫ СОБСТВЕННИК 1/2 ДОЛИ В КВАРТИРЕ
Как указал Верховный Суд РФ, бюджетное происхождение денег не является определяющим для определения совместно нажитого имущества приобретённого сторонами в период брака за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих и является их совместной собственностью
3. Никаких соглашений не заключайте, а подавайте заявление о взыскании алиментов на детей
4. Долг по военной ипотеке за него платит государство (МО РФ) пока служит
5. Если у него выслуга лет больше 20 лет, то долг по ипотеке тоже государство закроет (он получит накопления на именном счете)
6. Если выслуга больше 10 лет но меньше 20 лет, то при увольнении по предельному, здоровью, или организационо-штатным мероприятиям, долг за него долг по ипотеке тоже государство закроет (он получит накопления на именном счете)
7. Самое главное. Закажите в ЗАГС справку о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, закажите выписку из Росреестра о переходе прав на объект недвижимости, выписку о кадастровой стоимости и в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, о прекращении у него права собственности на 1/2 долю, признании за вами права на 1/2 долю, о принятии мер обеспечения иска в виде ареста (запрета регистрационный действий)
8. Если супруг уволился без права на накопления, то долг по кредиту пополам
Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№4-КГ 19-19
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 2 июля 2019 г.
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, [исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать или стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака, и т.п.)
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №58-КГ 16-25 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 24 января 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.
НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!
Соглашение Вы такого рода составить можете, но оно не будет соответствовать закону, поскольку Вы этим ущемляете как права ребенка на материальное обеспечение, так и свои материальные права - поскольку титульным собственником в любом случае остается супруг, несмотря на то, что не будет проживать, а данная квартира - совместно нажитое имущество.
Вы еще не указали - а кто будет оставшиеся 7 лет выплачивать ипотеку?
соглашение, где будут прописаны данные условия - не имеет правового смысла.
Во-первых, до погашения ипотеки такие договоренности не в силе.
В-вторых, у Вас есть законное право на раздел обязательств по ипотеке или на выкуп квартиры с зачетом алиментов ///\\\
Подавайте исковое заявление о разделе квартиры по 1\2 доле.