LSN Messenger
Чебоксары, 24.07.2021, 13:13

Семейные доли в квартире - нужно ли пускать жену без доказательств?

Вопрос №18601581 из г. Чебоксары
опубликован 24.07.2021, 13:13
Квартира в которой мы живём куплена в браке. 1/4 принадлежит моей маме, 1/4 мне. 1/4 мне подарила сестра. 1/4 сыну. Обязан я пускать жену в квартиру? Или она должна через суд доказывать свою долю? У неё есть квартира она там прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны пускать. Она имеет право обратиться в суд за определением порядка пользования и вселением. Суд ей может отказать, так как право собственности в доле не означает безусловное право пользования жилым помещением.

24.07.2021, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обязаны, т.к. из вашей 1/4 доли ей принадлежит половина, т.е. 1/8.

Через суд она доказывать не должна.

24.07.2021, 13:18

Сергей, не стоит забывать, что от Вашей 1/4 доли есть половина доли жены виде 1\8 доли. Пускать её или нет, вопрос скорее не юридический, а ваш личный вопрос на который и должны ответить. При этом, если она обратится в суд с иском о разделе общего имущества и нечинении препятствий в пользовании квартирой, вы можете попасть на неплохую сумму судебных расходов, поскольку её иск суд удовлетворит в любом случае.

24.07.2021, 13:21

В соответствии с ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Если вы с супругой в разводе, то она имеет право на долю в данной квартире.

24.07.2021, 13:23

До судан обязан я ее пускать?

24.07.2021, 13:27

Конечно. Иначе имеет право придти с полицией.

24.07.2021, 13:29

Да, ведь квартира является общенажитым имуществом и тем более ваш сын имеет долю в данной квартире.

24.07.2021, 13:30

Можете и не пускать... если не хотите - пусть по суду вселяется... полицию если не боитесь и объясните ей, что тут дело судебное и т.д.

24.07.2021, 13:30

Не морочьте голову, её доли в этой квартире нет, так как ваша доля не совместно нажитое имущество.

24.07.2021, 13:32

Не слушайте студентов))

Если нет решения суда никто ничего не обязан, но и полиция этим не занимается, так как это не в ее компетенции. Видимо студенты еще до этих норм не дошли и не читали закон о Полиции.

Более того если вам сотрудник полиции попытается это предложить, принудительно ее впустить, то вы на них жалобу в прокуратуру.

Это гражданско-правовые отношения и разбирает их суд, а исполняют приставы.

Вы и сына не обязаны впускать.

24.07.2021, 13:39

Сыну 26 лет. Полиция может меня без суда заставить пустить её?

24.07.2021, 13:33

Полиция этим заниматься не будет.

24.07.2021, 13:34

Пусть решает в судебном порядке, она там зарегистрирована?

24.07.2021, 13:35

Скорее нет, чем да. Она на каком основании в чужую квартиру идёт? Что там её доля? А это спорно, пока суд идёт и т.д. Если регистрация у неё в иной квартире - то она типа в гости идёт... а её не звали...

24.07.2021, 13:36

Может. Вернее, немного не так. Полиция работает по-другому. Жена может взломать замки и проникнуть в квартиру без спроса. Если вы вызовете полицию, она предъявит свидетельство о браке и менты уйдут.

24.07.2021, 13:36

Регистрация в другой квартире.

24.07.2021, 13:37

Ментам на регистрацию пофигу.

Говорю вам: жена вправе взломать дверь и зайти. И ей за это ничего не будет в силу права собственности на 1/8 часть.

24.07.2021, 13:37

Право собственности у жены на супружескую долю в данной квартире оспаривается в суде? Тогда нет права на сегодня. Вздумать замки может любой. Особенно хорошо вор-домушник это делает. Но полиция не будет заниматься разборками подобными... я про пускать жену в квартиру против воли проживающих там собственников... и разбираться с правом собственности... Нет у жены документа о праве...

24.07.2021, 13:42

Сама не взломает. Полиция ведь не будет ей взламывать?

24.07.2021, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полиция конечно не будет.

Но повторяю, если жена бойкая, то догадается, что вызвать полицию она вправе. Будет стоять на этаже, вопить на всю ивановскую, вызовет ментов, составит протокол, менты конечно просто уедут.

Тут дело в характере вашей жены, на что она способна.

24.07.2021, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, конечно... Что за бред... Полиция может и приедет через 4 часа или участковый придёт, но что жена ему напишет и как полиция будет действовать если дверь не открывать и говорить, что не знаем,. кто там пришел, мы никого не ждем. А если там жена пришла, то пусть домой идёт... и в суд. И даже если жена проникла и осталась в квартире - она там спать или мыться собралась? А ей вообще это зачем?

24.07.2021, 13:45

Да, жена имеет право и спать и мыться, и делать иные дела, извиняюсь за выражение. У нее доля 1/8 в силу закона ст.34 СК РФ.

За взлом двери ей ничего не будет.

Если она догадается сама взломать, самостоятельно.

Менты помогать ей не будут.

Приехать могут, но по взятию объяснительной они благополучно убудут назад.

Я так понятно объясняю?

24.07.2021, 13:48

А если жена вопить будет, то записать вопли на диктофон, вызвать самим наряд и психбригаду, мало того, что хулиганка на площадке, так может и больная, пусть проверят, скорее её в участок увезут и в дурку...)))

24.07.2021, 13:48

Сын на моей стороне. Значит можем до суда не пускать. А по решению суда выплатить ей стоимость доли?

24.07.2021, 13:47

Можете.

Да, стоимость доли выплатить придется.

24.07.2021, 13:48

В суде спор про 1/8 долю? А там как суд решит, может 1/8 - это 10 квадратов и жена там жить захочет, а свою квартиру продаст к вынесению решения суда...

24.07.2021, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей, очень внимательно читал ответы юристов и могу сказать следующее.

На Вашем месте я бы поступил более мудрее и действовал наоборот своему желанию не впускать супругу в квартиру.

Объясню по какой причине ни в коем случае не стоит этого делать, при условии, что Вы впоследствии намерены выплатить ей сумму за её долю, считая, что её доля будет незначительной.

Если Вы ознакомитесь с частью 4 статьи 252 ГК РФ, то в ней говорится следующее -

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Как видите, речь идет о невозможности выделении доли в натуре, а не просто минимальной доли у супруги в Вашем случае. В данной части статьи так же говорится о том, что собственник доли должен быть не заинтересован в использовании общего имущества. В таком случае, обращаю Ваше внимание на то, что если супруга обратится в полицию с заявлением о препятствии с Вашей стороны пользованием квартиры, то у неё будет весьма твердое доказательство того, что она не могла пользоваться квартирой именно по вашей личной вине. Что не лучшим образом отразится на Вашем желании получить решение суда о признании её доли незначительной и выплате ей компенсации.

Далее, кто Вам сказал, что 1/8 доля будет судом признана незначительной? Откуда такая уверенность? Объяснять Вам далее не буду, это задача юриста или адвоката который будет представлять Ваши интересы в суде.

24.07.2021, 14:10

Квартира площадь 75 м жилая 40 метров.

24.07.2021, 13:53

Разберётесь, полагаю...

24.07.2021, 13:57

А как признать долю малозначительной?

24.07.2021, 13:59

Только в судебном порядке.

24.07.2021, 14:01

В суде. Юрист знает, что и как, но без 100% гарантий!

24.07.2021, 14:08