Могу ли я записать ребёнка на себя если есть муж? (вместе не живём)
Здравствуйте Ирина!
Согласно п. 3 ст. 17 Закона об актах гражданского состояния в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном п. 1 этой статьи, т.е по Вашему желанию.
Нет конечно, не можете.
Добрый день, Ирина.
В этом случае отцом ребенка записывается муж матери по свидетельству о браке.
Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то дез вашего согласия или возражения отцом ребенка запишут вашего мужа, даже если он будет бывшим.
Как в период брака, так и после его расторжения (если ребенок родился в течении 300 дней после регистрации акта о расторжении брака), отцом ребенка будет являться вам супруг и "записать ребенка на себя" вы не сможете.
Даже если дело идёт к разводу?
Вы будете указаны матерью ребенка, муж - отцом. Согласно статье 48 СК РФ, согласно которой: " Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери".