LSN Messenger
Владикавказ, 24.07.2021, 16:25

Что делать, если СНТ требует погасить задолженность за взносы - советы по узнаванию тарифов и правильному подаче жалоб в суд и прокуратуру

Вопрос №18601910 из г. Владикавказ
опубликован 24.07.2021, 16:25
Являюсь членом СНТ с 2001 года, до 2011 года исправно платила взносы, позже, приватизировав участок, стала его собственником и теперь плачу налоги. На днях получила уведомление с администрации СНТ о погашении взносов в размере 21000 рб в 10 дневный срок, иначе они обратятся к мировому судье и средства взыщут в принудительном порядке. Я не против уплаты взносов, какое-то время не платила, т.к. ошибочно думала, что если земля приватизирована, платить больше не нужно, но я хочу знать точно, за что конкретно плачу, ведь это абсолютно голый участок и не пользуюсь ни светом, ни газом, ни водой. Какие документы затребовать, чтобы узнать тарифы и чтобы деньги не попали в карман председателю а дошли до места назначения? И можно ли подать в суд или пожаловаться в прокуратуру на председателя и как это можно сделать грамотно, зная, что он тоже бывший работник органов, наверняка у него много знакомых, которые пойдут ему навстречу? Подскажите, что делать? И можно ли выйти из членства, за все время нахождения в СНТ никаких собраний членов не проводилось ни разу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выйти из членов СНТ, но как индивидуальный садовод все равно должны будете платить взносы в той же сумме, не меньше. У председателя можно запросить: договоры с организациями, осуществляющими обслуживание СНТ, платежные документы о перечислении денежных средств, смету и финансово-экономическое обоснование размера взносов.

24.07.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подавайте председателю заявление об обосновании размера взносов.

24.07.2021, 16:29

Людмила, тот факт, что вы приобрели участок в собственность не исключает вашего членства в СНТ, соответственно вы должны уплачивать взносы. Вы можете в любой момент выйти из состава участников СНТ. По поводу суда, суд выдаст судебный приказ, который вам нужно будет отменить, подав возражение.

24.07.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Специализируюсь на СНТ и ТСЖ.

Подробно объясняю вашу ситуацию:

Иск о взыскании председатель подать вправе. Если будет подано заявление на приказ - обязательно отменяйте его заявлением на имя судьи в 10-дневный срок.

Чтобы узнать, за что конкретно вы платите - необходимо затребовать у председателя Протоколы общего собрания членов СНТ, в которых в установленном законом порядке утверждались членские и целевые взносы:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Чтобы деньги не попали в карман председателю а дошли до места назначения - этого проследить невозможно. Председатель может класть деньги себе в карман и ему за это ничего не будет.

Подать в суд на председателя нельзя, но вы вправе подать в суд на СНТ, как на юр.лицо, и в судебном порядке потребовать свои исковые требования. Жаловаться в прокуратуру можно, однако это не приносит никаких результатов.

Выйти из членства можно в любую секунду, направив в адрес Правления заявление о выходе:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

По своему опыту скажу, что как правило никаких собраний не проводится и никаких взносов не утверждается, а председатель просто рисует протоколы и носит их в налоговую. Так что у вас хорошие шансы в суде, наверняка у председателя ничего нет за душой, и взыскать с вас ничего у него не получится.

24.07.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое за развернутый ответ! А после выхода из членства нужно ли еще что-то платить кроме налогов?

24.07.2021, 16:51

После выхода из членства платить нужно только целевые взносы (не членские! Членские не надо!), но только в том случае если эти целевые взносы были утверждены в законном порядке на общем собрании СНТ и об этом имеется надлежащим образом составленный и заверенный протокол.

Если таких документов нет, то ничего платить не надо.

24.07.2021, 16:53