Москва, 24.07.2021, 19:48

Кому и с какого момента распространяется освобождение от налога с продажи имущества по новому Федеральному закону?

Вопрос №18602160 из г. Калининград
опубликован 24.07.2021, 19:48
Может кто нибудь разъяснить на кого распространяется новый Федеральный закон от 23 июня 21 г. Точнее пункт освобождающий от уплаты налога с продажи имущества, если прибыль менее 1 млн. руб. С какого момента? Распространяется ли закон, на подавших декларацию за 2020 год? Т.к.в лично кабинете налоговой у меня пропали начисления, а в налоговую невозможно дозвониться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" к Вашей ситуации не имеет отношения. Однако есть пункт 2 статьи 220 НК РФ, согласно которому при продаже жилой недвижимости есть право на имущественный налоговый вычет в 1 млн. руб. И действует он уже давно, за 2020-ый год точно.

24.07.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Новый закон несколько о другом - он освобождает не от налога, а от обязанности подавать налоговую декларацию, если продали имущество, которое было в собственности менее 3-5 лет и стоимость которого не превышала 1 млн. руб.

Согласно Федеральному закону от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", эти правила начнут действовать с 1.01.2022, то есть при подаче налоговой декларации по доходам за 2021 год.

24.07.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините: Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

24.07.2021, 19:59

23 июня он был одобрен Советом Федерации, но официальной датой закона является дата его подписания президентом - это произошло 02.07.

24.07.2021, 20:09