Вопросы о сохранении пенсии при устройстве на работу и возможности получения пенсии при оформлении как самозанятый
Не сохранится, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на пенсию по утере кормильца сохраняется в случае если Вы учитесь на дневном отделении и не имеете других источников дохода. Так что регистрация в качестве плательщика НПД здесь не поможет. Хотите рискнуть привлечением к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере социальных выплат?!
Здравствуйте!
1. Пенсия будет выплачиваться
2. Если есть соцнадбавка до прожиточного минимума, права на надбавку не будет, поэтому уведомите ПФР.
К сожалению, не все юристы знают требования пенсионного законодательства - пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23 лет молодым людям, которые обучаются очно и при этом не имеют дохода. Как только появляется доход, они должны об этом сразу же сообщить в ПФР РФ, и выплата пенсии будет прекращена.
Здравствуйте Анастасия.
К сожалению действительно не все юристы, знают, что в Вашем случае пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться после трудоустройства, не положена только федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, если такая была установлена к пенсии.