Затопление квартиры из-за кровли - Возможности обращения в суд и компенсации со стороны жэка

Квартиру затопило из за кровли. Жэк дали деньги на ремонт 70 тысяч. Мы не успели сделали ремонт на эти деньги, как вдруг через 4 дня после получения денег опять потоп но уже намного сильнее, дошло до 5 этажа (я живу на 10 этаже-последний этаж) . Произошло из за засора в ливневке.. сейчас жэк готова компенсировать сумму 300 тысяч. Но этих денег не хватает чтобы привести в квартиру в изначальный вид.

1)Подскажите, в суде будет ли играть роль что я не успела отремонтировать квартиру после первого потопа за которые уже получила 70 тысяч?

2) могу ли я обращаться в суд, если я возьму 300 тысяч которые сейчас предлагает жэк, и потребую мне возместить мне большую сумму по результату независимой экспертизы? Или если взяла 300 тысяч уже не могу требовать сумму больше?

Лучший ответ

- вы,если будете брать 300 т.р., то не пишете расписку о том, что ущерб полностью возмещен;

- указывайте только, что деньги в размере 300 т.р. получены в счет возмещения ущерба;

- после чего заказывайте смету ущерба и обращайтесь с претензией в ЖЭК о доплате;

- если ЖЭК отказывает или не отвечает, то подавайте иск в суд;

- в суде уже применяйте нормы Закона РФ "О защите прав потребителей"

1). Не будет играть роли.

2) Вам лучше взять деньги (пока дают) Потом Вы вправе будете подать в суд и взыскать остальное, после независимой экспертизы. Только до суда, - сначала претензия в ЖЭК должна быть. Может и сами доплатят после результатов экспертизы.

Все зависит от того, каким образом будет эта сумма зафиксирована.

Формально, если в соглашении никаких оговорок касательно отсутствия взаимных претензий нет, то вы можете подать в иск в суд, насчитать стоимость ремонта и взыскать разницу.

Здравствуйте,

1. В суде будет играть роль, что в качестве возмещения материального ущерба уже получены 70 т.р.

2.Вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба в полном объеме. Закажите оценочную экспертизу, которая полностью подсчитает ущерб.