70-летний пожилой мужчина осужден на 3 года колонии-поселения после ДТП, переживает проблемы со здоровьем и отправлен в строгий режим больницы - возможность лечения в КП и возможность смягчения наказания
Пожилой мужчина (70 лет) попал в ДТП, совершив наезд на велосипедиста, который в результате погиб. Населенный пункт, пешеходный переход отсутствует, велосипедист пересекал проезжую часть при интенсивном движении. Суд длился 1,5 года, дважды в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако родственники очень настойчиво стремились наказать водителя авто. В результате 70-летний пожилой человек получил 3 года колонии-поселения и выплатил моральный ущерб в 600 тыс. руб. В настоящее время находится в Рязанской области. Через неделю после прибытия в колонию был помещен в ТЮРЕМНУЮ больницу при колонии строго режима, с диагнозом гипертонический криз и пневмония. Зная сопутствующие заболевания человека, очевидно, что такие состояния будут повторятся.
Скажите, где должны лечиться осужденные к отбыванию наказания в КП и правомерно ли его отправка в больницу, где строгий режим?
И можно ли обратиться в суд с просьбой о смягчении наказания? (из 3-х лет срока в заключении он пробыл 3 месяца). Спасибо!
Лучший ответ
Ирина, надо обжаловать приговор в надзорном порядке по основанию - несправедливость приговора, т.к. наказание назначена слишком суровое и не соответствует тяжести совершенного преступления, личности осужденного и т.п. Удачи.
Спасибо! А есть ли какие-нибудь ограничения по срокам подачи надзор ной жалобы?