Тверь, 25.07.2021, 06:34

Как остановить односторонний развод жены и что ждет, если не явиться на процесс?

Вопрос №18602641 из г. Тверь
опубликован 25.07.2021, 06:34
Жена в одностороннем порядке подала заявление на развод, как я могу препятствовать этому и что мне будет если не приду на процесс к Мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Дело рассмотрят без Вашего участия, в порядке заочного производства (ст.233-234 ГК РФ), если в суд ходить не будете.

Вы можете подать возражения на иск, указав, что не желаете разводиться, судья даст месяц для примирения.

25.07.2021, 06:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

"Препятствовать" можете только путем затягивания процесса, но это ненадолго, максимум месяц.

25.07.2021, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Александр!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, расторжение брака в судебном порядке всегда происходит в одностороннем порядке, истец на основании статьи 131 ГПК РФ подает исковое заявление в суд о расторжении брака, а ответчик признает это исковое заявление или возражает против него с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ и на статьи 35, 149 ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы будете знать хорошо положения Семейного кодекса РФ и положения ГПК РФ, то Вы можете затянуть расторжение брака минимум на 4-5 месяцев, а за это ваша жена, возможно, передумает разводиться с Вами.

Законы, Кодексы и другие важные нормативные акты "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя для защиты своих прав и интересов.

Удачи Вам.

25.07.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суду все равно придете или нет.

Брак все равно расторгнут

Вы можете каждый раз подавать ходатайство о предоставлении срока на примирение.

Предельный срок 3 месяца.

25.07.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А есть какая то ответственность (штраф) за неявку на суд по разводу.

25.07.2021, 06:41

Штраф за неявку в суд по гражданским делам не предусмотрен на законодательном уровне.

25.07.2021, 06:44

Как я все таки могу препятствовать бракоразводному процессу?

25.07.2021, 06:51

Только если ваша жена откажется от своего требования о разводе.

25.07.2021, 06:53