Томск, 25.07.2021, 12:42

Наследство после отца - кому принадлежит половина квартиры и может ли несовершеннолетний взыскать долг за коммуналку у тети?

Вопрос №18603044 из г. Томск
опубликован 25.07.2021, 12:42
Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти отца (3.01.2021) в равных долях. В квартире 1/2 будут принадлежать ей, 1/2 мне. Коммунальные платежи сестра не платит. Коммуналка оплачивалась мной за наличку (есть квитанции) и с карты моего сына, которому 14 лет. В квартире прописаны я, мой сын, сестра и ее дочь. Имеет ли мой сын право взыскать 1/2 суммы уплаченных с его карты коммунальных услуг с моей сестры и достаточно ли выписки из банка для подтверждения платежей по коммунальным услугам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1);

...

принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 3).

Способы принятия наследства и время, в течение которого Вы с сестрой можете принять наследство отца, изложены в ст.ст. 1152-1154 ГК РФ.

С момента принятия наследства наследники приобретают право собственности на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ст. 1164 ГК РФ "Общая собственность наследников" наследственная квартира, после принятия Вами и сестрой наследства отца, переходит к вам с сестрой в общую долевую собственность (ст. 1164 ГК РФ).

На основании п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Как следует из содержания п. 1 ст. 322 ГК РФ "Солидарные обязательства" - солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Следовательно, на Вас с сестрой падает солидарная обязанность по оплате услуг ЖКХ.

Из содержания ст. 325 ГК РФ "Исполнение солидарной обязанности одним из должников" вытекает, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору (п. 1);

если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (п. 2).

Таким образом, после принятия наследства отца Вами и Вашей сестрой Вы можете обратиться в суд с иском к сестре о возмещении половины затраченных Вами средств по оплате ЖКХ.

25.07.2021, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не фантазируйте про сына, Вы им руководили. Но если есть желание поразвлекаться - то есть у него право взыскать с Вас и второго собственника что-то...

25.07.2021, 12:44

У вашего сына есть право взыскать 1/2 долю, оплаичнную за жку.

25.07.2021, 12:45

Доброго дня,

До вступления в наследство, Ваша сестра не является собственником, после вступления в наследство собственник имеет право требовать возмещения убытков. Для этого необходимо обратиться в суд с иском приложив к нему оплаченные квитанции и потребовать возмещения, но не ранее трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст 196 ГК РФ)

25.07.2021, 12:50

Да он платил по моей указке. Вопрос в том обязана ли сестра возместить нам комуналку за свою долю св квартире. Она.

25.07.2021, 12:46

Само собой, что обязана... Со дня смерти наследодателя...

25.07.2021, 12:47