Как правильно оформить выплату дивидендов без нотариального заверения решения учредителя?
Возникла следующая сиутация. Единственный учредитель принял решение о распределении дивидендов по итогам предыдущих годов и начали выплату на основании приказа ооо и решения. Но учредитель забыла нотариально заверить данное решение. А выплаты уже начались. Как правильно поступить, чтоб потом объяснить банку откуда данные выплаты?
У вас это в уставе указано - нотариальное заверение?
Нужно обратиться к подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ. Там сказано, что, заверять нотариально нужно, "если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно".
Нужно смотреть Устав.
Добрый день! Общество не имеет возможности исполнить свои обязательства по выплате части прибыли путем внесения денежных средств в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ), поскольку в силу прямого указания Закона (п.4 ст.28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») по истечении указанного в законе трехлетнего срока, распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.
В Уставе не прописано, как необходимо заверять решения. Мы как-то не задумываясь увидели решение и начали выплаты.