Смоленск, 08.08.2012, 09:39

Можем ли мы после ввода в работу новой подстанции подключить на нее только тех, кто вкладывал средства в строительство?

Вопрос №1860367 из г. Смоленск
опубликован 08.08.2012, 09:39
Сложилась следующая ситуация. В настоящее время у нас существует подстанция. К ней присоединены 20 субабонентов. Существует договор энергоснабжения между Энергосбытом и нашей организацией (ОАО). В январе 2011 года образуется ООО, директор которого приобретает ее в собственность. Далее нам нужно расторгнуть договор между Энергосбытом и ОАО и заключить новый договор на ООО. При обследовании подстанции инспектором Ростехнадзора выдается заключение, что подстанция не соответствует требованиям безопасности (разрушается строительная часть) и поэтому разрешение на эксплуатацию не выдается, а заодно и исчезает возможность заключения договора с Энергосбытом. Руководством ООО принимается решение о строительстве новой подстанции вместо разрушающейся. Ввиду значительной суммы на подстанцию, мы обращаемся к субабонентам с предложением об инвестировании в строительство. Многие из субабонентов согласились, а некоторые упираются. Мотивируют тем, что они перечисляют деньги за передачу электроэнергии. С июля 2012 года мы расторгли договор на передачу электроэнергии. Можем ли мы после ввода в работу новой подстанции подключить на нее только тех, кто вкладывал средства в строительство? У всех акт технологического присоединения, акт балансового разграничения и характеристики токоприемников оформлены на ОАО. После перезаключения договора с Энергосбытом на ООО будет ликвидироваться ОАО. Получается, что у субабонентов документации по техприсоединению к подстанции ООО нет. А если ее нет, то я могу и не присоединять их к новой подстанции. Подскажите решение этой проблемы. То есть мне нужно подсоединить на новую подстанцию только тех, кто инвестировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

08.08.2012, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Николай, г.Смоленск !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- Вы будете НЕ вправе отказать ВСЕМ !!! желающим заключить с вами Договор энергоснабжения при наличии технической возможности подключения к вашей электросети !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

09:45 моск.

08.08.2012, 09:45

Конструкция субабонентского договора вступает тем самым в противоречие со специальным законодательством об электроэнергетике, и в силу приоритета последнего

08.08.2012, 15:15

Уважаемый Владимир Николаевич!

Субабоненты заключают договор энергоснабжения не с нами, а с Энергосбытом. Договора по передаче электроэнергии у нас теперь нет и мы исключены из реестра сетевых организаций. Субабоненты к нам сейчас подключены через подстанцию, которая в скором времени прекратит существование, так как Ростехнадзор запретил ее эксплуатацию. Мы строим новую подстанцию, к которой и будем подключать тех субабонентов, которые вкладывают средства в подстанцию. А почему мы должны подключать остальных к нашей новой подстанции?

08.08.2012, 10:03