Как отказать соседнему предприятию в заборе электроэнергии без нарушения закона?

Вопрос №1301271 из г. Апрелевка
опубликован 18.05.2011, 18:39

Предыдущее руководство предприятия разрешило владельцем соседнего предприятия забор электроэнергии с нашей подстанции без договора. Они платят по факту потребления согласно показанием счетчика. Новый владелец предприятия не желает им поставлять эл.энергию ни по договору и ни так, а хочет просто их отключить от нашей подстанции (она в его собственности). При этом юридически грамотно отказать им в этом.

Других подстанций, от которых можно соседям подключиться рядом нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Федор Иванович, Апрелевка!

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Во-вторых, если оказание выше перечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то потребитель вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

На сколько я понял из вашего вопроса, вы являетесь представителем энергоснабжающей организации, поэтому я вам отвечаю, что вы как монополист НЕ ВПРАВЕ !!! отказать потребителям в получении электроэнергии от вашей подстанции если имеется техническая возможность для их обеспечения, в противном случае вам грозят КРУПНЫЕ !!! штрафные санкции !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2011г

21:00 уф.вр.(19:00 моск)

18.05.2011, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Владимир Николаевич за оперативный ответ!

Мы пищевое предприятие,являемся собственниками электроподстанции на своей территории без права перепродажи электроэнергии - разве в этом случаи мы являемся энергоснабжающейся организацией обязанной предоставлять услуги по электроснабжению? Или нас обяжут их подключить к нашей подстанции ,а договор они заключат с энергоснабжающей организацией?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уважаемый Федор Иванович, Апрелевка!

Ваше предприятие на данном СЕГМЕНТЕ рынка оказания услуг по энергоснабжению является - МОНОПОЛИСТОМ, поэтому вы подпадаете под действие ФЗ "О монопольной деятельности.

И тем самым вы НЕ вправе в силу закона отказать потребителям обратившимся к вам по данной услуге.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2011г

22:10 уф.вр.(20:10 моск)

18.05.2011, 20:10

Мы пищевое предприятие, являемся собственниками электроподстанции на своей территории без права перепродажи электроэнергии - разве в этом случаи мы являемся энергоснабжающейся организацией обязанной предоставлять услуги по электроснабжению? Или нас обяжут их подключить к нашей подстанции, а договор они заключат с энергоснабжающей организацией?

18.05.2011, 19:54

Конечно, Фёдоров Иванович, Ваше предприятие не является энергоснабжающей организацией, и никого подключать к себе Вы не обязаны.

18.05.2011, 21:08