Как прописать родственника на долю в квартире - согласование с собственниками и последствия при продаже

Есть три собственника доли в одной квартире. Квартира переделана под гостинку, первый этаж (были времена, когда поголовно скупали, переделывали и перепродавали).

Вопрос: один из собственников хочет прописать на своей доли отца, который нуждается в социальной поддержке, оформление инвалидности, медицинской помощи, всё привязано к прописке. Что делать? Требуется согласование остальных дольщиков. Как это может повлиять на дальнейшее отношение при продаже?

Лучший ответ

Никак. Всё взаимно, Вы ему разрешили, он Вам... потом..

При продаже доли?

Никак, так как по любому в квартире кто-то прописан чаще..., какая разница, что он инвалид.

Спасибо, кратко, доступно и понятно

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

В силу ст 247 ГК РФ для вселения и регистрации в жилое помещение третьих лиц (не собственников) требуется согласие всех дольщиков. В случае отсутствия такого согласия придется обращаться в суд.

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Профессиональный ответ

Если при необходимости совершения сделки он выпишется, то никак не повлияет. Если же нет, то это будет зависеть от покупателя, захочет ли он потом решать этот вопрос.

Спасибо за ответ, информация полезная

Прописывают не на доле, а в квартире. Требуется согласие всех собственников долей в силу ст. 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Информация подтвердила очевидное

Ольга, утро доброе.

Нужно согласие собственника.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Проблесм с продажей не должно возникнуть.

Надеюсь мой ответ вам полезен! Удачи вам в решении вашего вопроса!

Спасибо за информацию

Здравствуйте! Собственник доли не может зарегистрировать родственников не получив согласие от других собственников. Если собственник доли хочет прописать отца, то просто регистрация без выделения доли не будет влиять в дальнейшем на продажу дома, так как гражданина можно снять с р.у., хотя если он получит инвалидность, то это будет чуть сложнее.

Спасибо за ответ, доступно и понятно